Ремонтантная малина посадка и размножение

Сейчас всё больше дачников предпочитают высаживать на своём участке ремонтантную малину. Она очень удобна тем, что даёт свои вкусные плоды очень долго (если сравнивать её с обыкновенной), вплоть до самых заморозков и кроме этого ещё может давать богатый урожай дважды за один сезон. Впервые она радует нас своими плодами, как и обычная, то есть в июне, а второй урожай можно собрать с июля (что характерно для юга) и с середины августа (этот вариант более привычен для центра нашей страны) и дальше, до самой поздней осени.

Но ремонтантная малина даст более богатый урожай при её содержании в однолетней культуре, т.е. с получением одного урожая. Первый же урожай на двухлетних побегах здорово может ослабить весь куст малины и поэтому задерживается созревание второго урожая, более ценного.

Если выращивать такую малину как растение однолетние, то это во многом облегчит уход за ней, борьбу с разнообразными вредителями. Также Вам не нужно будет заботится о защите стеблей растения зимой, поскольку на участке никаких стеблей и не будет. В этом случае урожай следует собрать в конце лета или же начале осени.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *